Поташ K2CO3 массой 2,76 г обработали раствором гашёной извести массой 2000 г. Вычислить массу гашёной извести, израсходованной на обработку поташа, и массовую долю в процентах Ca (OH) 2 в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:29
    0
    Составим уравнение:

    K2CO3 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + 2KOH

    n (K2CO3) = 2.76 г / 138 г/моль = 0.02 моль

    n (Ca (OH) 2) = 0.02 моль * 74 г/моль = 1.48 г.

    ω (Ca (OH) 2) = 1.48 г / 2000 г. = 0.00074, 0.74%