1) Реакцию между магнием и соляной кислотой относят к реакциям:

а) Соединения в) Разложения

б) Обмена г) Замещения

2) Под воздействием окружающей среды металлический кальций превращается в карбонат кальция. Составьте уравнения соответствующие реакции

3) Какие превращения происходят с гашеной известью при использовании её в строительстве? Напишите уравнения соответствующие реакции.

4) 8 кг металла со степенью окисления + 2 прореагировали с водой, и выделилось 4,48 л водорода (н. у). Определите относительную атомною массу металла и назовите его.

5) Поташ массой 2,76 г. обработали 2000 г. раствора гашеной извести. Вычислите массу гашеной извести, пошедшей на обработку поташа, и массовую долю (%) Ca (OH) 2 в растворе

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 16:52
    0
    1 - г.

    2. 2 Са + О2=2 СаО;

    СаО + СО2+СаСО3

    3. Са (ОН) 2 + СО2=СаСО3

    СаСО3 = СаО + СО2

    СаО + Аl2O3 + SiO2 = CaO*Al2O3*SiO2 - цемент, к нему добавить гальку получается бетон

    4. Ме + 2 Н2 О = Ме (ОН) 2 + Н2

    m (ме) = 8*22,4/4,48=40, значит это Кальций.

    5. К2 СО3 + Са (ОН) 2 = 2 КОН + СаСО3

    m (Са (ОН) 2) = 2,76*74/138=1,48 г (масса Са (ОН) 2,

    W% (Ca (OH) 2=1,48*100%/2000 г = 0,0074%
  2. 6 сентября, 17:01
    0
    1) г замещение ...