Сколько гашеной извести обр при действии на него воды 1 кг. негашенной извести, содержащей 96% оксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 23:52
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    m (CaO) = m техн. (CaO) x W (CaO) = 1000 x 0,96 = 960 г

    n (CaO) = m / M = 960 г / 56 г/моль = 17,14 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 17,14 моль

    m (Ca (OH) 2) = n x M = 17,14 моль x 74 г/моль = 1268,36 г (1,268 кг)