Найти количество вещества и массу 2,4*10^23 молекул кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 10:47
    0
    В одном моле любого вещества содержится 6,02*10^23 молекул этого вещества.

    М (О2) = 32 г

    6,02*10^23 молекул кислорода имеют массу 32 г

    2,4*10^23 молекул кислорода имеют массу Хг

    Х=2,4*10^23*32 / 6,02*10^23 = 12,76 г

    1 моль содержат 6,02*10^23 молекул кислорода

    Х моль содержат 2,4*10^23 молекул кислорода

    Х = 2,4*10^23 / 6,02*10^23 = 0,4 моля