1. Вычислить массу и число частиц гидроксида магния, количеством вещества 1.5 моль.

2. Вычислить массу, количество вещества и число молекул кислорода, объемом 89.6 л.

3 Вычислить количество вещества и число молекул азотной кислоты массой 189 г.

4. Вычислить массу и количество вещества сульфата меди (II), число частиц которого составляет 1.2*10^24

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:10
    0
    N=1,5 (моль)

    m=n*M

    M (Mg (OH) 2) = 24+2*16+2*1=58 (г/моль)

    m=1.5*58=87 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро=6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*1.5=9.03*10^23 (молекул)