Сколько можно получить гашеной извести из 1 т негашеной извести, содержащей в своём составе 96% оксида кальция?

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 15:51
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    m (CaO) = m техн. (CaO) x W (CaO) = 1000 x 0,96 = 960 г

    n (CaO) = m / M = 960 г / 56 г/моль = 17,14 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 17,14 моль

    m (Ca (OH) 2) = n x M = 17,14 моль x 74 г/моль = 1268,36 г (1,268 кг)
  2. 30 декабря, 17:59
    0
    СaO+H2O=Ca (OH) 2

    m (CaO) = 1000*0.96=960 г

    n (CaO) = 12 моль

    m (Ca (OH) 2) = 12*100=1200 г=1,2 кг