Какой объём углекислого газа вступил в реакцию с гидроксидом бария, если потом образовалось 157,6 г карбоната бария, что составляет 80% от теоретического выхода

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:39
    0
    хл 197 г

    CO2+Ba (OH) 2=BaCO3+H2O

    22,4 л 197 г

    м теор = м практ * 100%/η = 157,6*100%/80%197 г

    х = 22,4*197/197=22,4 л