Взорвали смесь, состоящую из 20 мл водорода и 20 мл кислорода. Какой газ и в каком количестве остался после взрыва?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 18:52
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    по стехиометрии водород и кислород реагирют в соотношении 2:1. Поэтому водород израсходуется весь и поглотит 20/2=10 мл кислорода в соответствии со стехиометрией уравнения реакции. Тогда кислорода останется 20-10=10 мл