В эвдиометре взорвали смесь, состоящую из 24 мл водорода и 15 мл кислорода, при этом образовалась вода. Какой газ и в каком объеме остался после взрыва в смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 13:38
    0
    2H2+O2=2H2O

    n (H2) = V (H2) / Vm=0.024 л/22.4 л/моль=0.00107 моль

    n (O2) = V (O2) / Vm=0.015 л/22.4 л/моль=0.00067 моль

    по уравнению реакций n (H2) : n (O2) = 2:1 и на 0.00107 моль (H2) должно приходиться 0.000535 (O2) значит O2 в избытке

    n (ocm. O2) = n (O2) - n (npop. O2) = 0.00067 моль-0.000535 моль=0.000135 моль

    V (ocm. O2) = n (ocm. O2) * Vm=0.000135 моль*22.4 л/моль=0.003024 л=3.024 мл