Вычисли массу гидроксида кальция (гашеной извести), образующегося при взаимодействии оксида кальция (негашеной извести) массой 5,6 кг с водой. С краткой записью можно?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 19:39
    +1
    Дано: m (CaO) = 5,6 кгНайти: m (Ca (OH) 2) Решение: CaO+H2O=Ca (OH) 2n=m/M? = > n (CaO) = 5600 г: 56 г/моль=100 моль. По уравнению реакции n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 100 моль, = > m (Ca (OH) 2) = 100 моль*74 г/моль=7400 г = 7,4 кг.