Вычисли массу меди, которую можно восстановить водородом из оксида меди (II) массой 320 г. (задача)

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 21:58
    0
    4 моль 4 моль

    320 Г х г

    CuO + H2 = Cu + H2O

    1 моль 1 моль

    молярная масса оксида меди = 80, меди = 64

    1. Находим количество оксида меди

    n (CuO) = m / M = 320 г / 80 г/моль = 4 моль

    2. Находим количество меди

    n (Cu) = n (CuO) = 4 моль

    3. находим массу меди

    m (Cu) = M*n = 64 * 4 = 256 г