Вычислить массу меди которую можно восстановить водородом из 40 г оксида меди (II)

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 18:45
    0
    CuO+H2-->Cu+H2O

    n (Cu) = n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 40 г/80 г/моль=0,5 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0,5 моль*64 г/моль=32 г