Помогите, я вас прошу ...

Вычисли массу гидроксида кальция (гашеной извести), образующегося при взаимодействии оксида кальция (негашеной извести) массой 5,6 кг с водой.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:49
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    n (CaO) = 5,6:56 - 0,1 моль

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2=0,1 моль

    M (Ca (OH) 2) = 40+2*16+2*1=74

    m (Ca (OH) 2) = n*M=0,1*74=7,4 г.