10 грамм метана занимает объем: 1) 20 л 2) 5 л 3) 13,43 л 4) 12,60

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:11
    0
    V = Vm * n

    n = m/M

    M (CH4) = 16 г/моль

    n (CH4) = 10 г / 16 г/моль = 0,625 моль

    V (СН4) = 22,4 дм3/моль * 0,625 моль = 14 л

    Ответ: 14 л