Разложением метана получено 360 кг сажи и водород, причем разложению подверглось 92 % взятого метана.

Найдите ответы на следующие вопросы:

1) какой объем метана (н. у.) был взят в реакцию?

2) какой объем водорода (н. у.) был получен?

а) 672 м3

; б) 730 м3

; в) 1344 м3

; г) 1460 м3

.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:57
    0
    СH4 = C + 2H2

    n (C) = 360 : 12 = 30 моль

    V (CH4) = 30 * 22.4 = 672 м3

    n (H2) в два раза больше n (С) поэтому = 60

    V (H2) = 60 * 22.4 = 1344 м3