Термообработкой метана был

получен ацетилен, при полном бромировании которого было получено

бромопроизводное массой 173 г. Рассчитайте объем метана (н. у.), который был взят

для реакции.

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 14:47
    0
    2CH4=C2H2+3H2

    C2H2+2Br2=C2H2Br4

    n (c2H2Br4) = m/M=173 г/346 г=0,5 моль

    n (C2H2Br4) = n (C2H2)

    n (CH4) = 2n (С2H2) = 0.5 моль*2=1 моль

    V=n*Vm

    V (CH4) = 1 моль * 22.4 л/моль=22,4 л
  2. 27 января, 17:24
    0
    Молярная масса бромпроизводного равна 346 г/моль

    Количество вещества равно 173:346=0,5 моль, значит кол-во вещ-ва метана 1 моль, тогда объем метана равен 22,4 литра.