1) Рассчитайте объем хлора, который необходим для реакции с метаном объмом 4,48 до 3 хлорметана

2) При хлорировании 56 л метана получено 239 г хлороформа. Определите массовую долю выхода продукта реакции

3) Рассчитайте объем раствора гидроксида калия массовая доля 23% плотность 1,05 г/мл, который потребуется для нейтрализации кислого газа, выделившегося при сгорании 9,5 литра гептана

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 09:51
    0
    1) CH4 + 3Cl2 = CHCl3 + 3HCl

    n (CH4) = 4,48: 22,4 = 0,2 моль

    n (Cl2) = 3 n (CH4) = 0,6 моль

    V (Cl2) = 22,4 * 0,6 = 13,44 л

    2)

    n (CHCl3) = n (CH4) = 56:22,4 = 2,5 моль

    M (CHCl3) = 12+1+35,5*3 = 119,5 г/моль

    m (CHCl3) = 119,5 * 2,5 = 298,75 г это теоретический выход

    практический выход = 23900 / 298,75 = 80 %

    3) С9H20 + 14 O2 = 9 CO2 + 10 H20

    V (CO2) = 9 V (C9 H20) = 9,5 * 9 = 40,5 л

    n (CO2) = 40,5 / 22,4 = 1,8 моль

    СO2+2KOH = K2CO3 + H2O

    n (KOH) = n (CO2) = 1,8 моль

    m (KOH) = 1,8 * 56 = 100,8 г

    m р-ра (KOH) = 10080 / 23 = 438 г

    V р-ра (KOH) = 438 / 1,05 = 417 л