1. Какой объем хлороформа плотностью 1.5 г/мл можно получить из природного газа объемом 60 л (н. у.), объемная доля метана в котором 90%. Выход хлороформа равен 70% от теоритически возможного.

2. Какой объем воздуха потребуется для сжигания смеси метана объемом 5 л с этаном 2 л.

3. При дегадратации пропанола-2 получили пропилен, который обесцветил бромную воду массой 200 г. Массовая доля брома в бромной воде 3,2 %. Определить массу пропанола-2.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 06:15
    0
    1. CH4 + 3 Cl2=CHCl3 + 3 HCl

    V (CH4) = 60*0.9=54 л

    n (CH4) = 54/22.4=2.41 моль

    n (CH4) = n (CHCl3) = 2.41 моль

    m (CHCl3) теор=2.41*120=289.2 г

    m (CHCl3) практ=0.7*289.2=202.44 г

    V (CHCl3) = 202.44/1.5=134.96 мл

    Ответ: 134,96 мл

    2. CH4+2O2=CO2+2H2O

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    n (CH4) = 5/22.4=0.223 моль

    n1 (O2) = 2n (CH4) = 0.223*2=0.446 моль

    V1 (O2) = 0.446*22.4=10 л

    n (C2H6) = 2/22.4=0.09 моль

    n2 (O2) = 7n/2 (C2H6) = 7*0.09/2=0.315 моль

    V2 (O2) = 0.315*22.4=7 л

    V (O2) = 10+7=17 л

    V (воздух) = 17/0,21=80,9 л

    Ответ: 80,9 л

    3. C3H8O=C3H6+H2O

    C3H6+Br2=C3H6Br2

    m (Br2) = 0.032*200=6.4 г

    n (Br2) = n (C3H6) = n (C3H8O) = 6.4/160=0,04 моль

    m (C3H8O) = 0.04*60=2.4 г

    Ответ: 2,4 г