Какой объем хлороформа густотой 1,5 г/мл можно добыть с природного газа объемом 60 л., объемная часть метана в нем 90%? Выход хлороформа равен 70% от

теоретической возможности?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:05
    0
    CH4+3Cl2=CHCl3+3HCl

    n (CHСl3) = 60*0,9*0.7/22.4=1.6875 моль

    m (CHCl3) = 1.6875*119.5=201.66 г

    V (CHCl3) = 201.66/1.5=134.44 мл