Какой объем водорода н. у можно получить из природного газа объемом 15 м3 если объемная доля метана в нем 90%

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:41
    0
    1) Находим объем метана

    V (CH4) = 15*90%/100=13,5 (м3)

    2) Пишем уравнение реакции 13,5 м3=13,5*103 л (3 это в степени)

    13,5*103 л V-?

    2CH4 = C2H2 + 3H2

    44,8 л 67,2 л

    V (H2) = 13,5*103*67,2/44,8=20,25*103 (л) = 20,25 (м3)

    Ответ: 20,25 м3