Какой объем водорода можно получить из 2 м3 природного газа, если объемная доля метана в нем 90%

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 01:31
    0
    2 м3=2000 л

    V (CH4) = 2000*0.9=1800 л

    CH4 (t=1000) - - - >2H2+C

    n (CH4) = 1800/22.4=80.36 моль

    n (H2) = 160.72 моль

    V (H2) = 22.4*160.72≈3600 л = 3.6 м3

    Ответ: 3.6 м3