Какой объем ацетилена и какой объем водорода (н. у.) можно получить из 1042 м (в кубе) природного газа, объемная доля метана в котором равна 0,96?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:02
    0
    Дано Рещение

    w (CH4) = 0,96. 2CH4 (1500t) = > CH=CH + 3H2

    V (пр. газа) = 1042 м3. V (CH4) = 1042 * 0,96=1000,32 (м3)

    V (H2) - ?. 1 м3 = 1000 дм3 = > V (CH4) = 100320 дм3

    V (C2H2) - ?. пропорция:

    1000320/2 = X/3

    n (CH4) = 1000320/22,4 = 44657,142 моль

    пропорция:

    44657,142/2 = X / 1; x=22328,571 моль

    n (CH=CH) = 22328,571 моль

    пропорция:

    44657,142 / 2 = X / 3; X = 66985,71

    n (H2) = 66985,71 моль

    V (C2H2) = 22328,581 * 22,4 = 500160 дм3 = 500,16 м3 - ответ

    V (H2) = 66985,71 * 22,4 = 1500480 дм3 = 1500,48 м3 - ответ