Фосфор, количественно выделенный из 31 г фосфата кальция, окислен в атмосфере кислорода. Полученное вещество растворено в 200 мл 1,5 М раствора гидроксида калия. Какие соли и в каких количествах содержатся в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:43
    0
    Определяем количество фосфора, который выделили из фосфата кальция

    Сa3 (РО4) 2 - - - > 2 P

    n (P) = 2 * m (Ca3 (PO4) 2) / M (Ca3 (PO4) 2) = 2 * 31 / 310 = 0,2 моль

    Из уравнения реакции 4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5 определим количество оксида фосфора (V) :

    n (P2O5) = 1/2 * n (P) = 1/2 * 0,2 = 0,1 моль

    Количество гидроксида калия в растворе:

    См (КОН) = n (KOH) / V (р-ра)

    n (KOH) = Cм (KOH) * V (р-ра) = 1,5 * 0,200 = 0,3 моль

    Т. о. мольное соотношение гидроксида калия и оксида фосфора (V) равно 3 : 1.

    Составляем уравнения реакции оксида фосфора (V) с гидроксидом калия:

    6 КОН + Р2 О5 = 2 К3 РО4 + 3 Н2 О (соотношение 6 : 1)

    4 КОН + Р2 О5 = 2 К2 НРО4 + Н2 О (соотношение 4 : 1)

    2 КОН + Р2 О5 + Н2 О = 2 КН2 РО4 (соотношение 2 : 1)

    Т. о. при мольном соотношение гидроксида калия и оксида фосфора (V) 3 : 1 в растворе будут присутствовать две соли дигидрофосфат и гидрофосфат калия и с учетом соотношения суммарное уравнение реакции можно записать так:

    3 КОН + Р2 О5 = КН2 РО4 + К2 НРО4

    Из уравнения реакции 3 КОН + Р2 О5 = КН2 РО4 + К2 НРО4

    определим количество дигидрофосфата и гидрофосфат калия:

    n (КН2 РО4) = n (Р2 О5) = 0,1 моль

    n (К2 НРО4) = n (Р2 О5) = 0,1 моль.