к 30 г раствора фенола прилили 12 г гидроксида натрия найти массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:09
    0
    C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O

    n (C6H5OH) = 30/94=0,320 моль

    n (NaOH) = 12/40=0,3 моль - недостаток

    n (NaOH) = n (C6H5ONa)

    m (C6H5ONa) = 0,3*116=34,8 г