К 50 г 8%-ного раствора азотной кислоты прилили избыток раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:39
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    n (HNO3) = 0.08*50/63=0.063 моль; n (NaNO3) = n (HNO3) = 0.063 моль; m (NaNO3) = 0.063*85=5.396 гр