Ну помогите же! ((

К 50 г 8%-ного р-ра азотной кислоты прилили избыток раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

Только подробно!

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:24
    0
    NaOH+HNO3=

    NaNO3+H2O n (HNO3) =

    0.08*50/63=0.063 моль;

    n (NaNO3) = n (HNO3) =

    0.063 моль; m (NaNO3) = 0.063*85=5.396 гр