К 50 г 80%-ного раствора азотной кислоты прилили избыток раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:19
    0
    Дано:

    m (р-ра HNO3) = 50 г

    w (р-ра HNo3) = 80 %

    KOH (избыток)

    Найти:

    m (KNO3)

    Решение:

    1) найдем массы HNO3 растворах:

    m (р. в.) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (HNO3) = 50 г ∙ 80% / 100% = 40 г

    40 г х л

    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    63 г 101 г

    40 г - - х г

    63 г - - 101 г

    х = 40 г ∙ 101 г/63 г = 64,12 г

    Ответ: m (KNO3) = 64,12 г