К 63 г 20%-ного раствора азотной кислоты прилили избыток раствора гидроксида натрия. Какова масса образовавшейся соли?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:11
    +1
    1) HNO3+NaOH=NaNO3=H2O

    2) m (HNO3) = (m (р-ра) * w (р-ра)) / 100%

    m (HNO3) = 63*20/100=12,6 г

    3) n (HNO3) = m (HNO3) / Mr (HNO3)

    n (HNO3) = 12,6/63=0,2 моль

    4) По уравнению: n (NaNO3) = n (HNO3) = 0,2 моль

    5) m (NaNO3) = n (NaNO3) * Mr (NaNO3)

    m (NaNO3) = 0,2*85=17 г

    Ответ: 17 г

    Вот и все.

    Поставте как лучший ответ)