Литий массой 3,5 г сожгли в кислороде, найдите массу оксида лития обращовавшуюся при этом

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:35
    0
    M (Li) = 7 г/моль

    n (Li) = m/M = 3,5 г/7 г = 0,5 моль

    4Li + O2 = 2Li2O

    Из УХР следует, что n (Li2O) = 0.5n (Li)

    n (Li2O) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль

    M (Li2O) = 30 г/моль

    m (Li2O) = n*M = 0,25 моль*30 г/моль = 7,5 г

    Ответ: 7,5 г