Объемная доля метана в смеси с этаном составляет 40%. Массовая доля метана в этой смеси равна:

А) 26,2%, Б) 32,3%, В) 36,5% Г) 40,0%

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 11:22
    0
    Пусть дан 1 моль смеси, тогда n (CH4) = 0,4 моль, а n (C2H6) = 0,6 моль

    m (CH4) = 0,4 моль*16 г/моль=6,4 г

    m (C2H6) = 0,6 моль*30 г/моль=18 г

    m (смеси) = 6,4+18=24,4 г

    w (CH4) = (6,4/24,4) * 100%=26,2%