Какой объем воздуха потребуется для сжигании смеси метана объемом 5 литров с этаном 2 л? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%. Все Обьемы приведены к нормальным условиям

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:21
    0
    1) СH4+2O2=CO2+2H2O

    V (CH4) = 5/16=0,3125 моль

    n (O2) = 0,625 моль

    V (O2) = 0,625*22,4=14 л

    2) 2 С2H6+7O2=4CO2+6H2O

    n (C2H6) = 2/30=0,067 моль

    n (O2) = 0,2345 моль

    V (O2) = 0,2345*22,4=5,2528 л

    V (O2) общ=14+5,2528 = 19,2528 л

    3) 19,2528 л-100%

    x-21%

    x=4 л