рассчитайте объем воздуха который потребуется для сжигания смеси метана объемом 6 л с циклобутаном объемом 8 л объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 08:48
    0
    33,5 М куб. по моему, чтото похожее решал
  2. 12 января, 10:00
    0
    6 л

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    кол-во метана = 6/22,4 = 0,2679 моль

    кол-во кислорода = 2 * кол-во метана = 0,5358 моль

    8 л

    C4H8 + 6O2 = 4CO2 + 4H2O

    кол-во циклобутана = 8/22,4=0,3571 моль

    кол-во кислорода = 6 * кол-во циклобутана = 2,1426 моль

    общее кол-во кислорода = 0,3751+2,1426=2,5177 моль

    объем кислорода = 2,5177*22,4=56,3965 л

    объем воздуха = 56,3965/0,21=268,555 л