Решить задачу, при действии бромной воды на 10 г раствора анилина в бензоле образовался осадок массой 1,1 г. определите массовую долю бензола в исходном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 08:21
    0
    Уравнение реакции:

    3Br2 + C6H5NH2 - > C6H2Br3NH2 + 3HBr

    n (C6H2Br3NH2) = m/M = 1,1/330 = 0,003 (моль)

    n (C6H5NH2) = n (C6H2Br3NH2) = 0,003 моль

    m (C6H5NH2) = n*M = 0,003*93 = 0,279 (г)

    m (C6H6) = m (раствора) - m (C6H5NH2) = 10 - 0,279 = 9,721 (г)

    w (C6H6) = m (C6H6) / m (раствора) = 9,279/10 = 0,9721 или 97,21%