в результате взаимодействия раствора фенола массой 75,2 г с бромной водой образовался осадок 2,4,6-трибромфенола массой 13,24 г. Вычислите массовую долю фенола в исходном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 12:37
    0
    Взаимодействие фенола с бромной водой - качественная реакция на многоатомные спирты. C5H5OH+3Br=C6H5OHBr3+3HBr. n (C6H5OHBr3) = 13,24/334=0,04 моль. n (C6H5OH) = n (C6H5OHBr3) = 0,04 моль m (C6H5OH) = 0,04*94=3,76 массовая доля = (3,76/75,2) * 100%=5%