Помогите, химия 9 класс Сколько граммов кремния было получено при нагревании смеси, состоящей из 240 г угля и 660 г оксида кремния, если выход продуктов реакции составляет 80% от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:49
    0
    C + SiO2 = CO2 + Si

    M (C) = 12 г/моль, m=12 г

    M (SiO2) = 60 г/моль, m=60 г

    Найдем, какое из веществ находится в недостатке. Для этого возьмем C за х.

    х/12=660/60

    х=132, т. к. по условию дано 240, а надо 132, то Углерод находится в избытке, а массу кремния мы будем находить из отношения с оксидом кремния.

    M (Si) = 28 г/моль, m=28 г

    660/60=х/28

    х=308 г.

    308 г - 100%

    х г - 80%

    х=246, 4 г