При восстановлении 24 гр. оксида меди II водородом, получено 17 гр. меди. Вычислить выход продуктов реакции в % от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:57
    0
    Решаем по уравнению CuO+H2=Cu+H2O

    молярная масса 80 г/моль 64 г/моль

    составляем пропорцию или решаем через моли

    находим теоретический выход реакции

    если берем 80 г оксида меди то получаем 64 грамма меди

    а если 24 грамма - Х

    Х = 24 х64/80=19,2 грамма

    19,2 грамма - это 100%

    17 грамма - Х

    Х=17 х100/19,2=88,54 % выход реакции