Определите массу сахарозы, которую подвергли гидролизу, если в результате реакции было получено64,8 г смеси гексоз. (Выход продуктов реакции составляет 90% от теоретически возможного)

+5
Ответы (2)
  1. 10 июня, 12:08
    +1
    C12H22O11=C6H12O6+C6H12O6

    выход-90%

    m (гексоз) = 64,8 г

    M (C6H12O6) = 180 г/моль

    M (C12H22O11) = 342 г/моль

    m (сахарозы) = ?

    64,8 г-90%

    х г-100%

    х=64,8 х100/90=72 г

    из 342 г сахарозы - 2 х180 г гексоз

    из х г сахарозы - 72 г гексоз

    х=72 х342/360=68,4 г - сахарозы
  2. 10 июня, 13:09
    0
    Привет вот решение при гидролизе получается D-глюкоза и D-фруктоза они имеют идинтичную молекулярную формулу С6 Н12 О6

    64,8 г - это 90%

    х г - 100%

    х=72 г

    С12 Н22 О11 + Н2 О = С6 Н12 О6 + С6 Н12 О6

    получаем;

    342 г-360 г

    х г - 72 г

    Ответ; х = 68,4 г