Сахарозу массой 68,4 г подвергли гидролизу. Массовая доля выхода продукта равна 70% от теоретически возможного. Чему равна масса полученной глюкозы?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 02:02
    0
    С12 Н22011 - > с6 н12 о6 (гл) + с6 н12 о6 (фр)

    Масса Сахарозы - 68,4

    Молярная масса с. - 342

    Масса глюкозы - х грамм

    Молярная масса гл. - 180

    Масса теор. (гл) = 68,4*180/342=36 г

    Масса практ. (гл) = 36 * 0,7 = 25,2 г

    Ответ: 25,2 г

    Надеюсь, что правильно))