Вычислить массу металла, который можно получить в результате реакции между магнием и 200 г сорокапроцентного раствора сульфата меди.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:35
    0
    Собственно задача сводится к определению массы меди, которое содержится в исходном растворе.

    Масса сульфата в растворе: 200*40/100 = 80 г.

    Содержание меди в 80 г сульфата: 80*[64 / (64+96) ] = 32 г

    Таким образом, в результате реакции Mg + CuSO4 = MgSO4 + Cu образуется 32 г меди