Вычислите массу цинка, которая потребуется для восстановления 16 г меди из раствора сульфата меди. Вычислите массу сульфата меди, который потребуется для реакции

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:22
    0
    CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu

    n Cu=16/63.56=0.25 моль

    n CuSO4=0.25 моль

    n Zn = 0.25 моль

    m Zn=0.25*65.38=16.46 г

    m CuSO4=0.25*159.55=39.88 г