Сколько граммов сульфата цинка необходимо добавить к 800 гр. раствора с массой долей сульфата цинка 4% для получения раствора с массовой долей сульфата цинка 14%?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:54
    0
    1) 800 - 100% х = (800*4) / 100 = 32 гр

    х - 4 %

    2) 14:4 = 3.5

    3.5*32 = 112 гр

    112 - 32 = 80 гр.

    Ответ: 80 гр сульфата цинка необходимо для получения раствора с массовой долей 14%