сколько граммов раствора с массовой долей уксусной кислоты 30% следует добавить до 200 грамм раствора с массовой долей уксусной кислоты 90% чтобы получить раствор с массовой долей того же вещества 50%.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 02:42
    0
    0,3 0,4

    0,5 - конверт Пирсона.

    0,9 0,2

    m (р-ра 30%-ного) = (200*0,4) : 0,6=133,3 г.

    m (р-ра 90%-ного) = (200*0,2) : 0,6=66,7 г.