для консервирования огурцов необходим раствор уксусной кислоты с массовой долей кислоты, равной 6%. у вас имеется раствор массой 100 г с массовой долей кислоты, равной 24%. что следует сделать, чтобы ваш раствор превратить в столовый уксус с указанной массовой долей?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 06:36
    0
    1. Найдем массу чистой кислоты в нашем растворе:

    m (кислоты) = m (раствора) 1*w1/100% = 100 г*24%/100% = 24 г

    2. Найдем массу раствора, который нам нужен:

    m (раствора) 2 = m (кислоты) * 100%/w2 = 24*100%/6% = 400 г.

    Значит нам нужно к исходному 24% раствору кслоты прибавить 300 г воды, т. е. разбавить в 4 раза.