вычислите массу цинка которая потребуется для восстановления 16 г меди из раствора сульфата меди. вычислите массу сульфата меди, которые потребуется для ренакции

+3
Ответы (2)
  1. 15 августа, 14:03
    0
    Напишите реакцию и все станет понятно:

    CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu.

    Требуется восстановить 16/64 = 0,25 моль меди, для чего потребуется столько же моль цинка = 0,25*65 = 16,25 г.
  2. 15 августа, 15:14
    0
    кол-во вещества меди = 16/64 = 0.25

    масса цинка = 0.25*65=16.25