вычислите массу металла который можно можно получить в результате реакции между магнием и 200 г 40%-ного раствора сульфата меди (II)

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 05:15
    0
    80 г х г

    Mg + CuSO4 = Cu + MgSO4

    160 г/моль 63 г/моль

    1) m (чистого CuSO4) = 200*0,4=80 г

    отсюда следует, что молярная масса сульфата меди равна 160 г/моль, а молярная масса меди-63 г/моль.

    тогда х=80*63/160 = 31,5 г

    m (Cu) = 31,5 г