масса 12%-ного раствора сульфата меди, который необходимо добавить к 200 г 5%-ного раствора для того, чтобы приготовить 8%-ный раствор сульфата меди равна

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 15:58
    0
    самый постой способ использовать правило креста (конверт пирсона). Он позволяет определить массовые отношения сливаемых расторов

    12 12-8 = 4 хг - это 4 части

    8

    5 8-5 = 3 200 г - это 3 части

    х=200*4/3=266,67 г (12% растора)
  2. 25 октября, 17:21
    0
    12%x + 1000=8 (x+1600)

    12x-8x=1600-1000

    4x=600

    x=150

    x - это масса 12% р-ра сульфата меди