Помогите с химией!

Массовая доля гидрокарбоната натрия в образце, если смесь карбоната и гидрокарбоната натрия массой 100 г нагрели до постоянной массы, после нагревания масса остатка составила 93,8 г.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:05
    0
    Решение:

    Na2CO3 - - (t) - >не разлагается

    2NaHCO3 - - (t) - - >Na2CO3+H2O+CO2

    Масса смеси уменьшилась из-за выделения CO2:

    m (CO2) = 100-93.8=6.2 г

    Составим пропорцию и найдем массу гидрокарбоната натрия:

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    x - - - 2*84

    6.2 г - - 44

    x = (6.2*2*84) / 44=23.7 г

    m (NaHCO3) = x=23.7 г

    w (NaHCO3) = m (NaHCO3) / m (cмеси) = 23.7/100=0.237=23.7%

    Ответ: 23.7%