Гидрокарбонат натрия при нагревании превращается в карбонат. Рассчитайте массовую долю гидрокарбоната натрия в растворе, в котором после нагревания массовая доля карбоната натрия равна 5,3%

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 19:48
    0
    2NaHCO3=Na2CO3+H2O+H2O+CO2

    100*0,053=5,3

    n (Na2CO3) = 5.3|106=0.05 моль

    n (NaHCO3) = 2n (Na2CO3) = 2*0.05=0.1 моль m (NaHCO3) = 0/1 моль * 111=11.1 г.

    n (H2O) = 0.05 моль, m (H2O) = 0,05*18=0.9 г.

    m (р-ра) = 11.1+5.3+0.9-2.2=15.1 г.

    w (NaHCO3) = 11.1|15.1=0,735=73,5%