К порции раствора ортофосфата калия массой 200 г добавили избыточное количество раствора хлорида кальция. В результате реакции образовался осадок массой 31 г вычислите массовую долю ортофосфата калия в исходном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 17:13
    0
    х г 31 г

    2K3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 + 6KCl

    2 моль 1 моль

    212 г/моль 310 г/моль

    424 г 310 г

    х=42,4 г

    ω (К3 РО4) = 42,4 г/200 г*100% = 21,2%

    Ответ: 21,2%