Вычислите число частиц и массу 10 л оксида азота N2O5 н. у. если можно то расписанное решение

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:09
    0
    ДаНо:

    V (N₂O₅) = 10 л

    Найти: m (N₂O₅), N (N₂O₅)

    Решение:

    n (N₂O₅) = V/Vm = 10 л/22,4 л/моль = 0,45 моль

    N (N₂O₅) = Na · n = 6,023 ·10²³ моль⁻¹ · 0,45 моль = 2,7 ·10²³ молекул

    M (N₂O₅) = 14·2 + 16·5 = 108 г/моль

    m (N₂O₅) = M· n = 108 г/моль · 0,45 моль = 48,6 г

    Ответ: m (N₂O₅) = 48,6 г, N (N₂O₅) = 2,7 ·10²³ молекул